Моего отца еще до сметри признали недееспособным и вроде бы назначили опеку.

• г. Москва

В дополнение к вопросу № 133705.

Моего отца еще до сметри признали недееспособным и вроде бы назначили опеку. Кто был его опекуном я пока не знаю. Ситуация следующая. Как выяснилось, дача, которая принадлежала моему отцу, по завещанию (возможен и другой документ) его жены перешла к сыну его "друга". Возможно, он и был опекуном, в обход меня - сына. Данный переход прав был оформлен с мая по июнь 2003 года, задолго до смерти его жены. О чем я узнал только в выходные. И теперь вопрос в следующем - если все было сделано втайне, уверив, что дача по завещанию перейдет ко мне, как договаривались еще с отцом и его женой, - могу ли я хоть что-то отсудить? Фактически меня просто обманули? И вообще, что я могу сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если ваш отец был недееспособным - есть решение суда об этом, то все сделки от его имени были ничтожными - срок давности 10 лет.

Если опекун от его имени распорядился его имуществом, то на такие сделки должно было быть полученоо согласие органа опеки и попечительства и не мог опекун на себя оформить - так же недействительная сделка.

Вы вправе как наследник оспорить, но нужно подробней изучать ситуацию со сроками, наличием завещания на ваше имя, уточнить на кого оформлена дача, что нереально сделать в бесплатной консультации.

Так что выясняйте подробности и обращайтесь.