Особенности договора дарения недвижимости между близкими родственниками

• г. Мурманск

Ещё раз про договор дарения...

1) Договор дарения (недвижимости) вступает в силу после оформления недвижимости на себя?

2) Когда один близкий родственник дарит другому, а тот взамен ему - будет ли это притворная сделка?

3) Если родственник быстрее оформил в Росреестре недвижимость, а другой не успел, и тот отказывается в договоре дарения?

Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

1) Вступает в силу после заключения, а после государственной регистрации права в Росреестре Вы приобретаете право собственности по этому договору 2) Заведомо - нет. Нужно будет в суде доказывать обратное 3) Если договор дарения заключен, можно понудить к регистрации права через суд. Если не заключен - увы.

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Добрый вечер!

1. Не после заключения договора, а после регистрации в росреестре.

2. нет, не будет это притворной сделкой.

3. нужно одновременно подать документы в Росреестр.

Доброго вам времени суток. Договор дарения вступает в силу после регистрации в росреестре. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

А как док-ты на кв одновременно подать в росреестр, если одна кв в одном городе, др - в другом? МФЦ же разный будет... Чего-то не пойму...

В таком случае никак. В этом случае, если у Вас такие сомнения насчет второй стороны в сделке, - зачем вам вообще идти на это? Заключайте тогда договор мены и платите налоги.

Доброго вам времени суток. В таком случае можете выдать доверенность от своего имени. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Никак в данном случае это невозможно. Если договор заключен, но даритель уклоняется от регистрации, возможно понуждение в судебном порядке. Хотя, конечно, в данном случае куда проще оформить договором мены