Есть ли у юриста банка какие-то юридические основания отказать в открытии вклада по этой доверенности?

• г. Санкт-Петербург

Оформили у нотариуса доверенность (ту, что в народе называется генеральной). По доверенности в банке отказываются открывать вклад (рублевый), потому что в доверенности сказано открывать счета, но не сказано открывать вклады.

Доверенность начинается с разрешения управлять и распоряжаться всем имуществом. К сожалению, так как понятие имущества законодательно не определено, и трактуется в зависимости от контекста - на это, видимо, сослаться не получится.

Но, кроме этого, в доверенности также указано, что доверенному лицу разрешается осуществлять все виды банковских операций, а по закону РФ от 3 февраля 1996 года №17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» привлечение денежных средств во вклады - это банковская операция.

Вот часть текста доверенности (выписываю то, что, как я понимаю, имеет отношение к деньгам и банкам; текст про Сбербанк немного сокращен, так как речь здесь не о нем):

управлять и распоряжаться всем моими имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, обменивать, закладывать и принимать в дар строения и другое имущество, в том числе ценные бумаги, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; ... получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, банков; ... открывать на мое имя счета, в том числе в иностранной валюте, в любых банках, распоряжаться всеми принадлежащими мне вкладами (счетами) с причитающимися процентами и компенсациями, находящимися в любых банках, в том числе в филиалах и отделениях Сберегательного банка, ..., осуществлять все виды банковских операций, с правом получения денег со вкладов, компенсаций в сумме следуемой к выплате, перевода денежных средств на другие счета, закрытия вышеуказанных счетов; ... быть моим представителем во всех административных, государственных, налоговых и иных органах, предприятиях, организациях и учреждениях

Нотариус утверждает, что текст доверенности корректен и нам следует запросить у банка письменный отказ.

Есть ли у юриста банка какие-то юридические основания отказать в открытии вклада по этой доверенности? И зачем вообще в доверенности требуется что-то, кроме фразы осуществлять все виды банковских операций (в прежней доверенности конкретизации насчет открытия-закрытия счетов-вкладов не было - и все было нормально; впрочем, не с этим юристом)

Ответы на вопрос (3):

Считаю , что нотариус прав. Банк мудрит. Берите отказ и пишите жалобу.

Здравствуйте.

Уважаемая Маргарита,

Открытие вклада – это внесение на банковский счёт определенной денежной суммы от имени определённого лица. Сумма вносится на конкретный срок, предусмотренный договором. По вкладу платятся проценты банком за пользование этими денежными средствами: от 8%-годовых и выше. Проценты отражены в договоре.

А открытие счёта – это выбор места для хранения денег, со счёта можно деньги снимать и класть, когда душа пожелает. На деньги, хранящиеся на счету, начисляется минимальная процентная ставка: до 0,01%-годовых.

Вам юрист банка ответил правильно, конечно, можно было «закрыть глаза», но видимо «профессионализм» не позволил.

Действительно, в вашей доверенности нет поручения доверителя на открытие вкладов. Пусть нотариус исправляет недоделки в доверенности. Негоже ему вас, грамотного человека, убеждать в том, что действия, цели по открытию счёта и действия, цели по открытию вклада тождественны друг другу. Это не так.

Насчёт корректности:

Банковские операции — это сделки, совершать которые могут только кредитные организации. Совершение банковских операций лицами, не имеющими лицензии на осуществление банковской деятельности, карается уголовным законом: Максимальное наказание, предусмотренное Статьёй 172 УК РФ, до 7 лет лишения свободы.

Доверенность составлена либо не юристом, либо юристом, утомившимся натиском питерского знойно-парникового лета.

Бывает. Не Боги горшки выжигают.

Всего доброго.

Да, Вам имеет смысл попросить письменный отказ, и из мотивов отказа делать выводы о законности или незаконности отказа.