Есть ли у юриста банка какие-то юридические основания отказать в открытии вклада по этой доверенности?

Маргарита
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №1356501

Оформили у нотариуса доверенность (ту, что в народе называется генеральной). По доверенности в банке отказываются открывать вклад (рублевый), потому что в доверенности сказано открывать счета, но не сказано открывать вклады.

Доверенность начинается с разрешения управлять и распоряжаться всем имуществом. К сожалению, так как понятие имущества законодательно не определено, и трактуется в зависимости от контекста - на это, видимо, сослаться не получится.

Но, кроме этого, в доверенности также указано, что доверенному лицу разрешается осуществлять все виды банковских операций, а по закону РФ от 3 февраля 1996 года №17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» привлечение денежных средств во вклады - это банковская операция.

Вот часть текста доверенности (выписываю то, что, как я понимаю, имеет отношение к деньгам и банкам; текст про Сбербанк немного сокращен, так как речь здесь не о нем):

управлять и распоряжаться всем моими имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, обменивать, закладывать и принимать в дар строения и другое имущество, в том числе ценные бумаги, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; ... получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, банков; ... открывать на мое имя счета, в том числе в иностранной валюте, в любых банках, распоряжаться всеми принадлежащими мне вкладами (счетами) с причитающимися процентами и компенсациями, находящимися в любых банках, в том числе в филиалах и отделениях Сберегательного банка, ..., осуществлять все виды банковских операций, с правом получения денег со вкладов, компенсаций в сумме следуемой к выплате, перевода денежных средств на другие счета, закрытия вышеуказанных счетов; ... быть моим представителем во всех административных, государственных, налоговых и иных органах, предприятиях, организациях и учреждениях

Нотариус утверждает, что текст доверенности корректен и нам следует запросить у банка письменный отказ.

Есть ли у юриста банка какие-то юридические основания отказать в открытии вклада по этой доверенности? И зачем вообще в доверенности требуется что-то, кроме фразы осуществлять все виды банковских операций (в прежней доверенности конкретизации насчет открытия-закрытия счетов-вкладов не было - и все было нормально; впрочем, не с этим юристом)

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
27.07.2011, 21:40

Считаю , что нотариус прав. Банк мудрит. Берите отказ и пишите жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.07.2011, 06:38

Да, Вам имеет смысл попросить письменный отказ, и из мотивов отказа делать выводы о законности или незаконности отказа.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Маргарита
• г. Санкт-Петербург

Корректны ли формулировки доверенности по отношению к банковским операциям?

Оформили у нотариуса доверенность (ту, что в народе называется генеральной). По доверенности в банке отказываются открывать вклад (рублевый), потому что в доверенности сказано открывать счета, но не сказано открывать вклады.

Доверенность начинается с разрешения управлять и распоряжаться всем имуществом. К сожалению, так как понятие имущества законодательно не определено, и трактуется в зависимости от контекста - на это, видимо, сослаться не получится.

Но, кроме этого, в доверенности также указано, что доверенному лицу разрешается осуществлять все виды банковских операций, а по закону РФ от 3 февраля 1996 года №17-ФЗ «О банках и банковской деятельности» привлечение денежных средств во вклады - это банковская операция.

Вот часть текста доверенности (выписываю то, что, как я понимаю, имеет отношение к деньгам и банкам; текст про Сбербанк немного сокращен, так как речь здесь не о нем):

управлять и распоряжаться всем моими имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, обменивать, закладывать и принимать в дар строения и другое имущество, в том числе ценные бумаги, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению; ... получать причитающееся мне имущество, деньги, ценные бумаги, а также документы от всех лиц, учреждений, предприятий, организаций, банков; ... открывать на мое имя счета, в том числе в иностранной валюте, в любых банках, распоряжаться всеми принадлежащими мне вкладами (счетами) с причитающимися процентами и компенсациями, находящимися в любых банках, в том числе в филиалах и отделениях Сберегательного банка, ..., осуществлять все виды банковских операций, с правом получения денег со вкладов, компенсаций в сумме следуемой к выплате, перевода денежных средств на другие счета, закрытия вышеуказанных счетов; ... быть моим представителем во всех административных, государственных, налоговых и иных органах, предприятиях, организациях и учреждениях

Нотариус утверждает, что текст доверенности корректен и нам следует запросить у банка письменный отказ.

Есть ли у юриста банка какие-то юридические основания отказать в открытии вклада по этой доверенности? И зачем вообще в доверенности требуется что-то, кроме фразы осуществлять все виды банковских операций (в прежней доверенности конкретизации насчет открытия-закрытия счетов-вкладов не было - и все было нормально; впрочем, не с этим юристом)

Обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы,

Прошу уточнения. Муж выдал мне доверенность, в ней есть формулировка:"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покпупать, продавать, принимать в дар. обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы." Могу ли я по данной доверенности долю мужа оформить в дарственную нашей дочери?

Могу ли я совершить сделку по продаже частного дома с землей принадлежащей моей бабушке если в доверенности прописано:

Могу ли я совершить сделку по продаже частного дома с землей принадлежащей моей бабушке если в доверенности прописано: "...управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению;...", но не указан непосредственно объект недвижимости (т.е. дом и земля)

• г. Коломна

Могу ли я по генеральной доверенности (у нотариуса), оформленной на меня, оформить земельный участок на себя?

Могу ли я по генеральной доверенности (у нотариуса), оформленной на меня, оформить земельный участок на себя? В доверенности прописано-управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно не заключалось и где бы ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар, обменивать, закладывать и тд.

Или же его долю обменять на другую недвижимость, к примеру на капитальный гараж?

Прошу уточнения. Муж выдал мне доверенность, в ней есть формулировка:"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, принимать в дар. обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы." Могу ли я по данной доверенности долю мужа оформить в дарственную нашей дочери? Или же его долю обменять на другую недвижимость, к примеру на капитальный гараж?

• г. Москва

Или нужна какая-то другая доверенность?

Могу ли я по этой доверенности продать квартиру если в доверенности сказано: управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, в соответствии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покупать, продавать, обменивать, принимать в дар, арендовать, закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, заключать соглашение, в т. ч. об определении долей, подписывать договоры в т. ч. договор купли-продажи, социального найма, определяя во всех случаях суммы... Или нужна какая-то другая доверенность?

Можно ли к вам прийти на личный прием?

Прошу уточнения. Муж выдал мне доверенность, в ней есть формулировка:"управлять и распоряжаться всем моим имуществом, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В соответсвии с этим заключать все разрешенные законом сделки, в частности: покпупать, продавать, принимать в дар. обменивать. Закладывать и принимать в залог строения и другое имущество, определяя во всех случаях суммы, сроки и другие условия по своему усмотрению, заключать и подписывать договоры, акты о передаче и другие необходимые документы." Могу ли я по данной доверенности долю мужа оформить в дарственную нашей дочери? Или же обменять его долю на капитальный гараж? Можно ли к вам прийти на личный прием?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение