Обязан ли отец платить алименты на ребенка, если он учится в колледже или университете на платной основе после достижения 18 лет?

• г. Йошкар-Ола

Здравствуйте! Вопрос: по закону отец обязан платить аллименты на ребенка до 18 лет, а если ребенок в свои 18 лет учится в колледже или университете на платной основе, отец так же обязан будет платить аллименты? Или нет? Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

По Закону нет, если нет долгов по алиментам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Здравствуйте.

Нет, не обязан. Согласно действующего законодательства Российской Федерации алименты платятся до исполнения ребенку 18 лет.

Здравствуйте! Семейным кодексом предусмотрена только обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей и нетрудоспособных совершеннолетних детей.

Доброго вам времени суток. Если у отца нет Долгов по алиментам, то после 18 лет не обязан. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего. Праздник.

Доброго времени суток! Нет не обязан платить, алименты выплачиваются до достижения ребенка совершеннолетия, то что ребенок учится в ВУЗе значения не имеет, всего хорошего!

Здравствуйте! Алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка, то есть до 18 лет. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.

Здравствуйте. В соответствии с семейным законодательством алиментное обязательство прекращается в связи с исполнением ребенку 18 лет, независимо от того, где он обучается.

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет. Много было вопросов на эту тему. Ответ один: алименты платятся до совершеннолетия трудоспособного ребенка. Если он нетрудоспособный, то платятся и после. Учеба не является нетрудоспособностью.

P.S. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса и всего Вам наилучшего!

Здравствуйте!

Косвенно законодателем определено, что совершеннолетний нуждается в поддержке родителей, которую они и оказывают ему вплоть до 24-летнего возраста, если он еще не получил образование необходимого ему уровня. Об этом свидетельствуют положения о льготе по уплате налога. Однако вопрос о возрасте финансовой дееспособности лица, имеется в виду совершеннолетнего, но финансового не самостоятельного субъекта, не регламентирован ни семейным, ни гражданским законодательством.

Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся по очной форме, Семейный Кодекс РФ не предусматривает.