Права полиции при взятии показаний у ребёнка в присутствии соц. педагога без оповещения родителей

• г. Мурманск

Здравствуйте, сегодня полиция брала показания с моего брата (11 лет) в присутствии соц. педагога, классный руководитель об этом не знал, я и родители тоже. После того как его показания были записаны с него взяли подпись, что он согласен с тем что ему зачитала соц педагог. Имеет ли полиция право при соц. педагоге, но без оповещения родителям брать показания и подпись с ребёнка?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вам вечер уважаемый посетитель нашего сайта!

Нет, не имеет никакого права, потому как при этом обязательно должен присутствовать его законный представитель, то есть родитель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Если это был обычный опрос, то никаких нарушений нет, при допросе несовершеннолетнего должны присутствовать родители

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, при допросе несовершеннолетнего свидетеля обязательно должен присутствовать законный представитель, кем чаще всего признается кто то из родителей! В соответствии со ст. 191 УПК РФ "1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно. При производстве указанных следственных действий с участием несовершеннолетнего, достигшего возраста шестнадцати лет, педагог или психолог приглашается по усмотрению следователя. Указанные следственные действия с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля в возрасте до семи лет не могут продолжаться без перерыва более 30 минут, а в общей сложности - более одного часа, в возрасте от семи до четырнадцати лет - более одного часа, а в общей сложности - более двух часов, в возрасте старше четырнадцати лет - более двух часов, а в общей сложности - более четырех часов в день. При производстве указанных следственных действий вправе присутствовать законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

2. Потерпевшие и свидетели в возрасте до шестнадцати лет не предупреждаются об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. При разъяснении указанным потерпевшим и свидетелям их процессуальных прав, предусмотренных соответственно статьями 42 и 56 настоящего Кодекса, им указывается на необходимость говорить правду.

3. Следователь вправе не допустить к участию в допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля его законного представителя и (или) представителя, если это противоречит интересам несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля. В этом случае следователь обеспечивает участие в допросе другого законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля.

4. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, по уголовным делам о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетнего участие психолога обязательно.

5. Применение видеозаписи или киносъемки обязательно в ходе следственных действий, предусмотренных настоящей главой, с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, если несовершеннолетний потерпевший или свидетель либо его законный представитель против этого возражает. Материалы видеозаписи или киносъемки хранятся при уголовном деле".

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ничего противозаконного. Родители допускаются только при производстве ДОПРОСА. Не путайте это с опросом или взятием объяснений.

УПК РФ Статья 426. Участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого в ходе досудебного производства по уголовному делу

1. Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого[b][/b]. При допуске к участию в уголовном деле им разъясняются права, предусмотренные частью второй настоящей статьи.

УПК РФ Статья 280. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего и свидетеля

1. При участии в допросе потерпевших и свидетелей в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет участвует педагог. Допрос несовершеннолетних потерпевших и свидетелей, имеющих физические или психические недостатки, проводится во всех случаях в присутствии педагога.

Спросить
Пожаловаться

Есть две женщины преподаватели в школе. Из-за возникновения неприязненного отношения педагога 1 к педагогу 2, у учеников, классным руководителем которых является педагог 2, ухудшились оценки по предмету, преподаваемому педагогом 1. Вплоть до грубого подтирания отметок в классном журнале, что было замечено. Педагог 1 и педагог 2 были вызваны в кабинет директора школы, также присутствовал родитель одного из пострадавших учеников. На вопрос от педагога 2 к педагогу 1 о причине подтирания отметки в журнале, педагог 2 получил удар по лицу, в присутствии директора школы и родителя, что привело к рассечению губы. Было написано заявление в милицию и по направлению от них сняты побои. Какова ответственность педагога 1 в этих обстоятельствах, и есть ли возможность уволить его из школы. Я выступаю от лица педагога 2.

В моем учреждении работает педагог с образованием годичный педагогический класс. В свете новых событий и трактование требований к педагогу в соответствии со стандартом педагога, ФГОС ДО, Закона РФ Об образовании педагог должен иметь средне профессиональное образование или высшие. Права ли я буду если уволю этого педагога, как не соответствие требований, предъявляемые к педагогу.

Имеет ли право пятнадцатилетний ребенок давать показания следователю в присутствии соц. педагога и классного руководителя. Без ведома родителей? А также подписывать протокол? Ребенок сам не читал протокол ему зачитал классный руководитель. Правомерны ли действия школы и следователя? Тема: кража сотового телефона в школе.

Скажите, пожалуйста, педагог-психолог в сельской школе имеет право на льготы педагога по возврату коммунальных платежей? Идет ли педагогический стаж педагогу-психологу? Спасибо!

Как оформить льготный отпуск (1 год) педагогу в детском саду (стаж 29 лет), оплачивается он? сохраняется место? Имеет ли право руководство не отпустить педагога. Я педагог дополнительного образования.

Можно как то повлиять на педагога, который объектом неприязни выбрал моего ребенка. Этот педагог как приближается окончание четверти начинает гнобить, орать, обзывать тупой. Хотя проблем с учебой у моего ребенка нет, она практически отличница, кроме этого предмета, Подходили к классному преподавателю, чтоб та поговорила с этим преподавателем, но классный руководитель не нашла общий язык с ней. Единственное, что предложил классный ппреподаатель это идти и унижаться, просить дополнительные занятия, чтоб в конце года не было тройки, так она испортит весь аттестат, потому что класс выпускной. Но почему мой ребенок должа ходить и унижаться к этому педагогу, если этот педагог недостинзвания педагога так как за все время преподавания она ни разу не присутствовала на уроке, так как занята другой работой.

Работаю социальным педагогом, отвечаю за организацию льготного питания учащихся из малообеспеченных семей. В приказе директора на предоставление льготного питания (по ходатайству классного руководителя) двое обучающихся были поставлены на льготное питание, хотя документов, предоставляющих им питаться льготно, они не предоставили. В ходе проверки это выяснилось, и социальный педагог был извещен директором (устно), что из его заработной платы будут удержаны деньги за этих питавшихся, не предоставивших документы (4 тысячи рублей). Социальный педагог несколько раз устно обращался к этому классному руководителю и указывал на факт отсутствия справок, дающих право на льготу, однако в своей объяснительной классный руководитель отказалась подтвердить факт обращений к ней социального педагога по поводу отсутствия справок. Получается, что социальный педагог будет платить свои деньги, несмотря на то, что ходатайствует о льготе на питание классный руководитель, который не собрал с учащихся справки, дающие право на льготу. Что можно предпринять в этой ситуации социальному педагогу, у которого зарплата и без того крайне низкая? Возможно ли по приказу или без такового обязать педагога выплачивать свои деньги? Социальный педагог является материально ответственным лицом или нет? Помогите, пожалуйста, советом!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня моего сына в кабинете директора опрашивали, в присутствии директора школы, социального педагога и инспектора пдн из полиции, по факту того что социальный педагод написала заявление в полицию по ч.3 ст. 167 ук, правомерны ли их деяния без моего уведомления, и личного присутствия с сыном на этом допросе?

Здравствуйте, педагога дополнительного образования обвиняет в жестоком обращении к ребенку руководитель другого коллектива (утверждая, что на совместном концерте он толкнул ребенка). Поступило письменное требование уволить педагога с занесением записи в трудовую книжку. Педагог утверждает, что лишь отодвинул ребенка от прохода. Не доверять его словам нет оснований. Есть место личного конфликта между педагогами (конкуренция двух коллективов), причину всего можно объяснить личной неприязнью. Как помочь педагогу?

Во время урока музыки с оркестром народных инструментов педагог объявил перерыв на 10 минут и вышел. Во время перерыва 2 девочки 11 лет подрались. Родители подают в суд на педагога т.к. он не уследил. Что грозит педагогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение