Права водителя - требование сертификата и метрологического знака на технические средства и необходимость сертификации камеры у инспектора

• г. Челябинск

Вправе ли водитель требовать у инспектора сертификат и метрологический знак на тех средства (алкотестер и тд), если да,то какой закон тут работает.

И нужен ли сертификат на камеру у инспектора?

Ответы на вопрос (1):

Вправе требовать, а инспектор вправе их не предоставлять. Если на Вас составят протокол об административном правонарушении, то не предоставление указанных документов в момент фиксации правонарушения недействительность протокола не влечет в силу:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Существенным недостатком протокола является отсутствие данных, прямо перечисленных в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении (например, отсутствие данных о том, владеет ли лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, языком, на котором ведется производство по делу, а также данных о предоставлении переводчика при составлении протокола и т.п.).

Несущественными являются такие недостатки протокола, которые могут быть восполнены при рассмотрении дела по существу, а также нарушение установленных статьями 28.5 и 28.8 КоАП РФ сроков составления протокола об административном правонарушении и направления протокола для рассмотрения судье, поскольку эти сроки не являются пресекательными, либо составление протокола в отсутствие лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, но оно не явилось в назначенный срок и не уведомило о причинах неявки или причины неявки были признаны неуважительным

и.