Как вернуть или обменять неудобный телефон, купленный 28 ноября?

• г. Ижевск

Здравствуйте, у меня такой вопрос.28 ноября купила сыну телефон. Он с ним немного походил и недоволен. Теперь я бы его вернула или поменяла бы.Телефон очень неудобный. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Возврат технически-сложного товара процедура не простая, к сожалению сначала все равно нужно сдать в сервисный центр, если поломка будет признана заводской, вы вправе требовать возврата уплаченной суммы или обмена товара. А вот товар исправный вернуть не получится.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, к сожалению, у вас нет такого права, поскольку телефон является технически сложным товаром и на этом основании возврат или замена товара надлежащего качества не предусмотрена.

Удачи вам и всего наилучшего

Ждать проявления недостатка товара. Обмен либо возврат товаров надлежащего качества регламентируется статьей 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей» (далее: Закона). ОДНАКО данная статья ссылается на Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55), в котором есть злосчастный пункт 11, который звучит следующим образом: «технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)».

Под эту формулировку можно подвести любой бытовой прибор, работающий от электрической сети, что не дает права применять статью 25 Закона, если товар исправен. Если же он не исправен, то согласно пункту 1 статьи 18 Закона его можно вернуть или обменять.

Доброго вам времени суток. К Сожалению сложнотехнический товар не подлежит возврату и обмену. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.