Спор о признании отцовства - как поступить при появлении биологического отца ребенка

• г. Чебоксары

Здравствуйте. Установление отцовства.

Ситуация слеледующая. Будучи в браке у меня был роман с мужчиной, в следствии которого я забеременела. С мужем развелась. Затем родила ребенка, с бывшим мужем опять возобновили отношения, в органы ЗАГСА было подано заявление об установлении отцовства. Ребенка записали на бывшего мужа. Но биологическим отцом он не является. Спустя три года мы с ним разошлись. Алименты он платил неисправно. Имеется большая задолжность. Где он находится последние 2 года я не знаю. Он давно выписан из нашего жилья и уехал в другой город.

Недавно объявился биологический отец ребенка который претендует на права отца, готов исполнять все права отца в соответствии с законом. Так же хочет сдать тест на установление отцовства методом ДНК экспертизы. Как нам поступить в такой ситуации? Мы можем подать в суд заявление совместно с биологическим отцом ребенка что бы его признали отцом? Когда лучше сделать ДНК экспертизу и в каком учреждении что бы она считалась законной и учитывалась в суде? Ребёнку полных 10 лет на данный момент. Спасибо большое всем за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемый посетитель нашего сайта!

В такой ситуации биологическому отцу необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства на лицо, записанное отцом ребёнка, и вас в качестве ответчиков.

P.S. Спасибо за обращение на наш сайт и удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

В судебном порядке биологическому отцу в данном случае нужно оспорить отцовство

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

В такой ситуации биологическому отцу необходимо обратиться с исковым заявлением об оспаривании отцовства и установлении его отцовства на лицо, записанное отцом ребенка, также на Вас в качестве ответчиков.

Пожалуйста по поводу вопроса о ДНК тесте.

Он может подать в суд на признании его отцом, а вы встречный иск о лишении его родительских прав, так как он не исполнял родительские обязанности.

Надеюсь, что моя консультация будет вам полезна.