Возможно ли взять отпуск без сохранения заработной платы на пятницу и понедельник, при условии выходных в субботу и воскресенье?

• г. Пермь

Могу ли я взять отпуск без сохранения заработной платы на пятницу и понедельник. Так как суббота и воскресенье являются выходными днями? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 157-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

можете при наличии уважительных обстоятельств

Здравствуйте! Данный отпуск предоставляется на усмотрение работодателя. Если договоритесь с ним - можете взять отпуск на пятницу и понедельник.

Закон предоставляет возможность предоставления отпуска без сохранения заработной платы. Однако этот вопрос вам нужно решать только с работодателем.

Здравствуйте. Вера.

Вы можете взять такой отпуск, если у Вас есть уважительные причины. Но все равно нужно его согласовывать с работодателем.

Спасибо за Ваше обращение.