Возможность взять отпуск за свой счет в государственной организации, включая выходные. Проверка доступности отпуска для сотрудника с 4-летним стажем и без использования отпусков и больничных

• г. Краснодар

Я хочу взять отпуск за свой счёт 10 дней. Входят ли в количество дней отпуска субботы и воскресенья? И может ли начальник его не дать если я работаю в гос. организации 4 года и не разу не брала такой отпуск и больничный?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Дни отпуска считаются календарные. Порядок предоставления регулируется ст. 128 Трудового кодекса РФ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Здравствуйте! Отпуск предоставляется в календарных днях. Отпуск без содержания предоставляется по согласованию с работодателем, стаж работы на предоставление отпуска не влияет.