Как получить социальную степендию и условия ее предоставления

• г. Астрахань

И что мне теперь делать? Мне нужна социальная степендия, так как я не общаюсь с папой, и за учебу платить не чем, в каких случаях дают социальную справку, и что для этого нужно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Для таких случаев есть заочное отделение, куда всегда можно перевестись с целью трудоустройства, если нет возможности оплачивать учебу.

Но у нас в колледже такого нет.

Здравствуйте! Пунктом 5 ст.36 закона №273-ФЗ представлен большой список тех лиц, дети, которые официально признаны сиротами; дети, которые остались без родительского попечения; лица, которые в период своего обучения потеряли по любой причине обоих родителей либо родителя, признанного единственным; дети с инвалидностью; учащиеся-инвалиды, у которых 1-я и 2-я группы; лица, которые получили инвалидность в результате военной травмы; лица, проходившие контрактную службу в ВС РФ, в МВД РФ, в войсках нацгвардии РФ, и т.д. При этом срок прохождения указанными лицами службы должен быть не менее 3-х лет; малоимущие граждане, и иные лица. Данный список является закрытым. Но дополнительно к этому перечню предусмотрены еще два условия, которые определяют право на получение соцстипендии и должны соблюдаться одновременно: обучение на очной форме; и на бюджетном отделении. Если вышеуказанные лица учатся на платном отделении и (или) у них вечерняя или заочная форма обучения, то они не вправе рассчитывать на социальную стипендию.

Увы вы к этим лицам не относитесь.