Каков последний день для подачи апелляции, если судебное решение будет вынесено в конце декабря и документы отправляются почтой?

• г. Курск

Если судебное решение будет вынесено в самом конце декабря, документы будут высылаться почтой (даже 1 классом до 10 дней), то как быть с апелляцией. Нужно ведь еще и подготовить документы. Учитывается ли время пересылки и выходные дни. Если, допустим, решение вынесено 25 декабря 2017 года, то какой последний день будет для подачи апелляции? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день. При подаче апелляционной жалобы в срок на обжалование не включаются все выходные и праздничные дни. При отправке почтой датой подачи считается штамп почтового отделения при отправке. В случае если у вас нет полного текста вы можете подать краткую жалобу без изложения сути вопроса. А после получения полного текста документа подать уточнения к апелляции.

День добрый!

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Cуда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 г. Москва "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.

Удачи Вам

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Жалоба подаётся в течении месяца, главное не дата получения а дата отправки иска, надо уложиться в этот срок.

Удачи вам и вашим близким!