Особенности увольнения и выплат сотрудникам следственного изолятора - что нужно знать и как ускорить процесс

• г. Коломна

На данный момент я являюсь сотрудником следственного изолятора №6 УФСИН России по Моск. обл. 26 июля с.г. написал заявление об увольнении по собственному желанию. 9 августа - последний рабоий день. Мне сказали, что приказ об увольнении выйдет соответственно 9 августа. Компенсацию за неполученное мной вещевое имущество будут рассчитывать только на основании вышедшего приказа, то есть уже ПОСЛЕ моего увольнения. При этом я должен ехать в Управление за расчётом лично за свой счёт. Так же мне сказали, что все положенные денежные средства я буду постепенно получать в течение 3-4 месяцев (денежное довольствие за 1-9 августа, положенные оклады по увольнению, 13 ю з/п, а так же положенную мне компенсацию проезда в отпуск и обратно, рапорт на которую мной был написан ранее). Аргументируют это тем, что УФСИН не перечислило на все эти статьи денег. И мне будут их перечислять по мере поступления.

Так же у меня уволилась жена, и мы переезжаем на ПМЖ в г. Южно-Сахалинск. У неё уже есть там рабочее место и она должна выйти на работу 1 сентября. Для дочери до 1 сентября зарезервировано место в детском саду. Равноправно ли такое отношение к увольнению сотрудников и что можно сделать, чтобы выплаты прошли быстро и безболезненно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Константин, здравствуйте! Согласно закону, в день увольнения Вас обязаны рассчитать полностью. Только вот в отношении сотрудников МВД и ФСИН мне такое не известно.. Выплачивают через месяц-три..

Бороться с этим бессмысленно по той причине, что Вы, конечно, обратитесь в суд, но пока суд примет заявление к рассмотрению, пока назначит дату досудебки, потом рассмотрение по существу и .... т.д. Все деньги Вы уже полУчите. Ну, выиграете несколько копеек сверху (за пользование чужими ден. средствами), но это, действительно, мизерная сумма.. Плюс, расходы на юристов и т.п.

Так что, к сожалению, вряд ли можно что-то сделать в такой ситуации.

С уважением,

Харченко О.В.