Возможно ли забрать автомобиль со штраф-стоянки без доверенности или договора купли-продажи, если есть страховка на другого человека?

• г. Чита

Здравствуйте, могу ли я забрать автомобиль со штраф стоянки если я не являюсь владельцем и нет доверенности и нету договора Купли-продажи. Но есть человек который вписан в страховку, может он забрать машину со штраф стоянки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно действующему на сегодняшний день законодательству, забрать автомобиль со штрафстоянки можно и без хозяина, любым человеком, имеющим право управлять этим транспортным средством. Важно, чтобы у обратившегося лица имелись в наличии следующие документы: доверенность или полис ОСАГО, куда вписаны его данные; бланк страхового полиса; свидетельство на ТС; права соответствующей категории; ключи. Перечисленный список документов необходим для забора собственного транспорта со штрафстоянки, находящейся в любом регионе страны. Иными словами, пакет документации является единым по всей территории России, так как закреплен в КоАП.

А за чем доверенность если человек с правами вписан в страховку? Наверное можно забрать и без доверенности?

Читайте внимательнее. Документы на выбор:

Необходима доверенность ИЛИ полис ОСАГО.