Возможность досрочной пенсии для работника, занятого в должности капитана и старшего механика судна категории служебно-разъезного

• г. Нижний Новгород

Запись в трудовой книжке гласит: принят на работу в должность капитана судна и по совместительству старшим механиком судна. Судно относится к категории служебно-разъезного. Имею ли я право на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Спросить
Пожаловаться

Запись в трудовой книжке гласит: принят на работу в должности капитана судна и по совместительству старшим механиком. Судно относится к категории служебно-разъездного. Имею ли я право на досрочную пенсию т.к выполнял и обязанности механика судна т.е работал в машинной команде.

В организации имеется всего одно служебно-разъездное судно с двигателем мощностью 110 кВт. Согласно свидетельства о минимальном составе экипажа самоходного транспортного судна внутреннего плавания на судне должен быть экипаж в количесте 2 - х единиц (капитан-механик и матрос (рулевой)-моторист).

Вопрос: обязательно ли вводить в организации должность капитана-наставника?

С уважением, Юрий Николаевич.

Мой электронный адреc-acc.kadr@yandex.ru

По информации Интерпола на борту шведского судна, вошедшего в прилежащую зону Российской Федерации в Балтийском море, находится гражданин Сирии Хусейн Али, занимающийся незаконным распространением наркотических средств. Судно следовало в порт назначения за пределами РФ. Российское бюро Интерпола обратилось к капитану судна с требованием выдачи Хусейна Али и предоставления возможности для приближения российского пограничного катера к шведскому судну для его задержания. Капитан судна ответил отказом.

В каких случаях Российская Федерация принимает меры, необходимые для ареста и задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, в прилежащей зоне РФ?

Насколько правомерными являются действия капитана судна?

Измениться ли решение вопроса, если судно находилось не в прилежащей зоне РФ, а следовало через территориальные воды РФ?

Как правильно сделать записи трудовой книжке. Ситуация такова

№записи 11 дата 01.10.13 Принята на работу по совместительству к индивидуальному предпринимателю Иванову Ивану Ивановичу запись неправильно сделана отсутствует на какую должность принят сотрудник

№ записи 12 дата 13.08.2019 Трудовой договор по совместительству расторгнут... запись правильно составлена)

№ записи 13 Хотела внести запись за №11 недействительна, но начала писать Принята на работу.

Как правильно внести исправления? Вносить буду на основном месте работы совместителю.

Работаю на основной работе. С записью в трудовой книжке. Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке?

Работаю на основной работе С записью в трудовой книжке Хочу устроиться на работу по совместительству. Будет ли запись о совместительстве в трудовой книжке? И как это сделать? Забрать трудовую книжку в отделе кадров на основной работе? И сделать запись в другой организации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад я списался с подфлажного судна по семейным обстоятельствам. Зарплату нам привозили на судно и выдавал её капитан. Мне пообещали расчет когда судно зделает рейс. Когда они вернулись денег на судне не было, пообещали еще через рейс. Как мне добится выплоты и могу ли я расчитывать на компенсацию? Трудовой договор у меня на руках.

Работаю старшим помощником капитана на судне под российским в компании ТехноТимМарин по трудовой книжке.

Судно, на котором работаю, находится в отстое и выставлено на продажу, компания ожидает, что судно вот-вот будет продано, поэтому заключает с экипажем судна дополнительное соглашение к трудовому договору только на месяц, чтобы в случае продажи судна не выплачивать экипажу лишних денег и по истечении месяца вновь продлевает доп. соглашение пока судно не будет продано.

Находясь в отпуске возникли проблемы со здоровьем и возможна операция, выйти на работу по истечении отпуска нет возможности, в компании сказали что тогда будут брать другого человека на мое место и мне надо писать заявление на увольнение по собственному желанию, иначе меня уволят за невыход на работу и в трудовой книжке сделают соответствующую запись. Больничный лист я предоставить в компанию сейчас не могу, врач сказал, что больничный лист предоставит лечебное учреждение, которое будет делать операцию, т.е. в компанию предоставить документ о том что я действительно нетрудоспособен не могу, на руках только данные предварительного обследования. Являюсь единственным кормильцем в семье, есть несовершеннолетний ребенок, имею кредит ежемесячный 30 тысяч на авто. Вопрос: что можно сделать в данной ситуации и правомерно ли увольнение?

Я хочу устроится на гидрографическое судно, которое 15-20 июня планирует выход в море на 40 дней, но я нахожусь в положении (беременна 1 месяц), в этом случае кто решает вопрос о моем трудоустройстве капитан судна или непосредственно командир части к которому это судно относится? И в данном случае они могут мне отказать в приеме на работу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение