Права жены гражданки Украины на собственность мужа, полученную при разводе

• г. Москва

Жена, гражданка Украины. Для получения гражданства, была прописана на собственность мужа. При разводе имеет ли какое-то право на собственность мужа. Квартира приобретена не в браке. У квартиры 9 собственников. Когда прописывали, приходилось собирать всех собственников, и давать согласие. В случае расторжения брака, я имею право выписать со своей доли жену?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, никаких прав она не имеет. Как бывшего члена семьи собственника её возможно снять с регистрационного учета в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

Алексей, добры день!

Имеет право проживания, до момента выписки. Больше никаких, так как это не совместно нажитое имущество. Через суд можете выписать.

Всего Вам наилучшего!

Алексей, добрый день!

Да, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлении о прекращении права пользования квартирой

Для прекращения права пользования жилым помещением законодательство предусматривает также и иные случаи, которые могут стать причиной прекращения права пользования. Самый распространенный из них - расторжение брака, в результате чего один участников брачного союза приобретает статус «бывшего члена семьи». В соответствии с нормами Жилищного законодательства РФ лица, приобретшие данный статус, теряют право пользования жильем и должны быть сняты с регистрационного учета по адресу и выселены из квартиры.

[quote]

На собственность - никакого, поскольку доля квартиры приобреталась до брака. Без согласия супруги можно снять её с регистрационного учёта в судебном порядке.

Здравствуйте!

В связи с регистрацией в квартире супруга приобрела только право на проживание в квартире. Иные нет.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется (п. 4 ст. 31 ЖК РФ).

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (ст. 35 ЖК РФ).

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.