Вопрос о возможности сдачи квартиры в аренду до вступления в наследство

• г. Краснодар

Могу ли я сдавать в аренду квартиру не вступив в наследство? Кроме меня есть ещё один наследник. В наследство мы вступаем 10 февраля 2018 года.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Можете, если второй наследник не возражает. Но и обязанность по оплате жилья и коммунальных услуг на всех наследниках. Второй наследник имеет право на получение своей доли от арендной платы.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, если 2 наследник не принимал участие в погребениеи и отказывается платить коммунальные услуги. Но, систематически вызывает полицию фиксирует сдачу жилья в аренду. Как в этом случае быть?

Добрый день!

Сдавать в наем Вы можете, так как наследство принадлежит принявшему его наследнику со дня открытия наследства (день смерти наследодателя), а не со дня получения свидетельства о праве на наследство или свидетельства о гос. регистрации права собственности.

Вам необходимо будет разделить лицевые счета по оплате коммунальных услуг.

Добрый день, второй наследник будет иметь право запрета сдачи квартиры в найм, квитанции об оплате храните, долю второго наследника можно взыскать в судебном порядке. Мало информации-кто-то из наследников зарегистрирован или проживает в унаследрванной квартире?