Отказ от наследства в какие сроки нужно оформлять, после 6 месяцев?

• г. Нижневартовск

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке, если наследство принято.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Добрый день!

Срок принятия наследства составляет 6 месяцев. Соответственно и отказ может быть заявлен в пределах этого срока.

П.2 ст. 1157 ГК РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Доброе время суток!

Согласно п.2 ст. 1157 ГК РФ

Т е в течении 6 мес. после смерти наследника.

Удачи Вам и всего хорошего!