Задержка зарплаты и аванса на заводе - будут ли выплаты за отработанное время при увольнении?

• г. Москва

На заводе задержали з/п и аванс, а уже на подходе время следующей з/п. Если я уволюсь, то завод мне будет обязан выплатить то, что мне причитается за отработанное время?

Ответы на вопрос (4):

В последний рабочий день работодатель обязан выплатить всё причитающееся работнику по зааботной плате, а также компенсацию за неиспользованный отпуск. Ст.140 ТК РФ.

Да. В день увольнения согласно статьям 84.1 и 140 Трудового кодекса РФ Вам должны были выдать трудовую книжку и произвести окончательный расчет. Если этого не было сделано, это повод для жалобы в надзорные органы и обращения в суд за принудительным взысканием задолженности.

Здравствуйте.

Да, работодатель обязан будет выплатить Вам полный расчет в день увольнения. Если этого не будет, Вы можете обратиться с иском в суд о взыскании заработной платы. Также можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Спасибо за Ваше обращение.

Конечно, вам обязаны оплатить.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

не выплатит-обращайтесь в суд

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.