Правомерны ли действия истца и обоснованны ли его требования в данной ситуации?

• г. Тверь

Истец обратился в суд с исковым заявлением ко мне о компенсации морального вреда. Свои требования он основывает на том, что ранее возбуждённое по его заявлению дело частного обвинения по ст. 130 УК РФ в отношении меня было прекращено в процессе судебного следствия по истечению срока давности уголовного преследования (с моего согласия). Приговора по уголовному делу частного обвинения не имеется. Правомерны ли действия истца и обоснованны ли его требования в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку ваша виновность не установлена вступившим в законную силу приговором суда, то никаких шансов у вашего оппонента нет.

А заявлять иск в суд - это право любого человека.

Другой вопрос - удовлетворят это требование или нет.