Как попасть на прием к судье и кому это доступно - разбираемся в правовых аспектах

• г. Москва

Здравствуйте! Позвонила в суд, хотела попасть на прием к судье, но секретарь сказала, что на прием могут попасть только те граждане, иски которых уже в работе. Верно ли это? Есть ли какая-нибудь статья закона, которая определяет круг лиц, которые могут попасть на прием к судье?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нет, это не так. На приём может прийти любой гражданин.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 80-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.

3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.

Личный прием граждан председателем суда.

1.В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 года № 59-ФЗ личный прием граждан в районных (городских) судах области проводится председателем суда или лицом, исполняющим его обязанности.

2.На личном приеме граждан председатель суда рассматривает обращения, предусмотренные ст. 4 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ (предложения, заявления, жалобы) по вопросам организации деятельности суда, нетактичного поведения судей, работников судов, а также по иным вопросам, не требующим разрешения в процессуальном порядке.

3.Если в ходе личного приема гражданин ставит вопросы, связанные с отправлением правосудия, председатель суда вправе прекратить прием и разъяснить посетителю, что по всем правовым вопросам он может обращаться в соответствующим адвокатские образования.

4.Не допускается внепроцессуальное обращение к председателю суда по делам, находящимся в производстве суда (ст. 10 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации» от 26.06.1992 года № 3132-1).

5.В случае, если в обращении содержатся вопросы, решение которых не входит в компетенцию председателя суда, гражданину дается разъяснение, куда и в каком порядке ему следует обратиться.

6.В ходе личного приема гражданину может быть отказано в дальнейшем рассмотрении обращения, если ему ранее был дан ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

7.При личном приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий его личность.

8.В случае, если изложенные в устном обращении факты и обстоятельства являются очевидными и не требуют дополнительной проверки, ответ на обращение с согласия гражданина может быть дан устно в ходе личного приема. В остальных случаях дается письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов.

9.Письменное обращение, принятое в ходе личного приема, подлежит регистрации и рассмотрению в установленном порядке.

10.Личный прием граждан судьями не осуществляется.

Федеральные судьи ведут прием граждан еженедельно по понедельникам (после обеда) и четвергам (до обеда). В это время вы можете обратиться на прием и задать интересующие вас вопросы. Но консультации судья не проводит - для этого есть юристы и адвокаты.

Добрый день, Мария! Просто таким образом секретарь ограничивает доступ к судье посторонних лиц. Пишите жалобу председателю суда, нарушается закон об обращении граждан. Только примите во внимание, что в обязанности судьи не входит предоставление консультаций и разъяснение законодательства. Этими вопросами занимаются юристы и адвокаты. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!