Как составить договор купли-продажи при отсутствии свидетельства на дом и только с договором дарения?

• г. Рязань

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если дом сгорел в 90-х годах, не стоит на учете, но при продаже, продавец-доверитель указывает в доверенности продать жилой дом и з/у.

В такой ситуации составлять договор купли-продажи только з/у?

Свидетельства на собственность у продавца нет, только договор дарения.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Если дом не зарегистрирован в ЕРГН, и о нем нет сведений в БТИ, то продать его невозможно, поэтому указывайте только земельный участок. То, что в доверенности указан дополнительно дом, кроме самого земельного участка, значения не имеет.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации в договоре можно указать только земельный участок

Всего доброго, желаю удачи!

Обязательно ли продавцу регистрировать право собственности? (свидетельство не получали)

Землю не так просто продать если не было межевания и земельный участок не поставлена на кадастровый учет Поэтому обязательно нужно это сделать и продавцу зарегистрировать право собственности.