Если газо-электросварщик выработал вредность, нужен ли общий стаж для

• г. Краснодар

Если газо-электросварщик отработал 13 лет по специальности, нужен ли ему общий стаж 30 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Вам нужно обратиться в ПФ за разъяснением, лучше это сделать письменно, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт или почтой заказным письмом. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Добрый день Галина, для назначения досрочной пенсии"газоэлектросварщика" требуется не только 12,6 лет льготного стажа, но и 25 лет общего, это обязательное условие (пункт 1.2 статьи 30 ФЗ №400-ФЗ).

Доброго вам времени суток. В данной ситуации советую вам обратиться в Пенсионный фонд за разъяснением. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Если газоэлектросварщик отработал 13 лет по специальности, ему нужен общий стаж 25 лет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

""Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

""1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.