Как заставить его платить и возможно ли это?

• г. Москва

После дарения доли квартиры ОТЦОМ МНЕ, ГДЕ ОТЕЦ ИМЕЕТ ПРАВО ПОЖИЗНЕННОГО ПРОЖИВАНИЯ, А Я ПОЛНАЯ СОБСТВЕННИЦА, отец посчитал, что платить половину услуг жкх он не будет, так как квартира всё равно не его теперь. Как заставить его платить и возможно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Во-первых, дарение под условием не предусмотрено! В договоре дарения не могут быть какие-либо условия, например условие о праве пожизненного проживания! Во-вторых, права и обязанности по содержанию жилого помещения у собственника и у проживающих одинаковы!!! Комуналка насчитывается на всех прописанных!

Уважаемая, Александра!

Собственник жилого помещения несет бремя его содержания(ст. 30 ЖК РФ).

В ЖК РФ нет прямого указания на то, что члены семьи несут равные с собственником обязанности. Однако есть упоминание о том, что дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением при условии, что они проживают совместно. (ч. 3 ст. 31 ЖК РФ).