Супругу закончилось следствие, но дело закрыли, указав на его отказ - правомерно ли такое решение?

• г. Уфа

Скажмте пожалуйста у мужа закончилось следствие, он дело не подписал, но он не отказыаался, просто не успел ознакомиться, как оказалось, следователь закрыл дело, указав что мой супруг отказывался. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Да, вполне себе может иметь место быть и такое... Следователь уведомляет об окончании расследования и обвиняемый вправе с ним ознакомиться. Вправе

3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. Если обвиняемый и его защитник, приступившие к ознакомлению с материалами уголовного дела, явно затягивают время ознакомления с указанными материалами, то на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 125 настоящего Кодекса, устанавливается определенный срок для ознакомления с материалами уголовного дела. В случае, если обвиняемый и его защитник без уважительных причин не ознакомились с материалами уголовного дела в установленный судом срок, следователь вправе принять решение об окончании производства данного процессуального действия, о чем выносит соответствующее постановление и делает отметку в протоколе ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела.

Поэтому можно посоветовать обжаловать решение следователя либо ознакомиться с делом уже в суде, просить ознакомиться. Времени будет достаточно.

Доброго времени суток!

В данном случае, безусловно, это неправомерно. Можно обратиться с жалобой в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Обвиняемый имеет право ознакомиться с материалами своего дела. Неправомерные действия следователя можно обжаловать прокурору.

Неправомерно. Имеет смысл обжаловать незаконные действия должностного лица в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 124-125 УПК РФ.