Разделение совместно нажитого имущества - по прописке или по фактическому проживанию?

• г. Орёл

Можно ли разделить совместно нажитое имущество (мебель, техника, долги, деньги на счетах) по фактическому месту нахождения этого имущества, т.е. не по прописке ответчика а по фактическому проживанию.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, обращаться с иском необходимо по месту жительства ответчика. Раздел по фактическому месту нахождения имущества возможно только в отношении недвижимого имущества.

Удачи вам и всего наилучшего

Исковое заявление о разделе имущества нужно подать в суд по месту жительства ответчика. Статья 28 гражданского процессуального кодекса.

Доброго времени суток!

Исковое заявление в данном случае подается по месту регистрации ответчика, а если в составе имущества, подлежащего разделу, имеется недвижимость, то по месту нахождения недвижимости

Всего доброго, желаю удачи!

Анастасия. Добрый день. Исковое заявление по разделу имущества. Подается в суд по месту проживания ответчика.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Здравствуйте! В данном случае исковое заявление согласно ГПК РФ нужно подавать все-таки по месту жительства ответчика. Удачи Вам и всего самого доброго.

В общем случае исковые заявления о разделе совместно нажитого имущества подаются по месту жительства ответчика согласно статье 28 ГПК РФ. Однако если речь идет о недвижимом имуществе, то согласно статье 30 ГПК РФ действует исключительная подсудность по месту нахождения недвижимого имущества. И вопроса следует, что речь идет о движимом имуществе, соответственно исковое заявление подается по месту жительства ответчика.

Доброго вам времени суток. Исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика согласно статье 28 ГПК РФ.Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.