Теперь если меня побьют хулиганы, то я должен, для обращения в суд справку у них просить, что они меня побили?

• г. Санкт-Петербург

Уволили не выплатив з/п и не отдали трудовую. Подал иск в суд, но материал оставили без движения, тк судья потребовала КОПИЮ ТРУДОВОЙ, справку о з/п, трудовой договор. Я был официально устроен, но ничего на руках нет. Я написал ходатайство в суд истребовать документы проверки из трудовой инспекции, которая проводила проверку фирмы, там есть подтверждение, что я официально работал. Мое заявление было мне возвращено, тк я не подчинился требованиям судьи! Как действовать в данной ситуации? Теперь если меня побьют хулиганы, то я должен, для обращения в суд справку у них просить, что они меня побили?

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте определение суда об оставлении искового заявления без движения.

Нужно написать жалобу в прокуратуру - на работодателя. Они истребуют все документы по Вам. Потом приложите их к исковову заявлению, если жалобу об оставлении без движения иска не удовлетворят.

С Уважением,

Можете подать жалобу на определение о возвращении искового заявления либо подать иск заново (если не пропущен срок давности). К сожалении практика незаконного оставления без движения и возврата исковых заявлений в наших судах в летний период обостряется (сезон отпусков и работать некому). Также Вы можете самостоятельно попытаться запросить копию трудового договора, приказа о приеме на работу, об увольнении, трудовую книжку у бывшего работодателя либо в трудовой инспекции самостоятельно. В случае невыдачи Вам данных документов письменные доказательства попытки их получения предоставьте в суд при повторной подаче искового заявления вместе с ходатайством об их запросе у работодателя и в трудовой инспекции.