Оплата налога с продажи приватизированной квартиры - правила и сумма

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В сентябре 2012 года была продана за 4 200 000 рублей квартира, приватизированная в августе 2011 года (то есть в собственности квартира менее 3 лет на момент продажи). В октябре 2012 года на полученные с продажи средства была приобретена другая квартира за 4 800 000 рублей. Тогда же, в декабре 2012 года была подана налоговая декларация.

Надо ли платить налог с продажи приватизированной квартиры и если да, то какой?

Ответы на вопрос (3):

Подайте декларацию о доходах за 2012 год, в которой укажите на уменьшение дохода от продажи одной квартиры на расходы, произведенные на приобретение другой квартиры, т.к. сделки были совершены в одном налоговом периоде. До 01.01.2014 доход от продажи имущества можно было уменьшить на расходы на приобретение догого имущества.

Ст.220 НК РФ.

Добрый день, Анна!

Если налоговая Вам до сих пор не выставила требования об уплате налога, то платить уже не обязательно. Срок исковой давности - 3 года, и по налоговым обязательствам тоже.

Нужно. Если продали раньше минимального срока владения, то согласно пп.1 и 2 п.2 ст.220 НК РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен 1 млн. руб. Это по первой квартире.

По второй, если ранее не пользовались вычетом в 2 млн. руб., то были вправе им воспользоваться также на основании п.3 ст.220 НК РФ. И если сделки были в один налоговый период (год), то зачесть на величину вычету сумму налога к уплате от первой сделки.

Тем не менее суммарного налогового вычета в 3 млн. руб. будет недостаточно и с разница между продажной ценой и этой суммы нужно было заплатить налог.