Спор о разделе имущества в гражданском браке - мое мнение и возможные плюсы

• г. Челябинск

Здравствуйте! Живём мы в гражданском браке 4-й год. Произошёл скандал, она выгоняет меня из её квартиры, заставляет выписываться. Мне некуда идти. Но мы нажили с ней мебель, я говорю ей,если выгоняешь, то будем делить, она ни в какую... Есть ли здесь мои плюсы?.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Можете просто никуда не выписываться, выписать и выселить Вас она вправе только через суд

Всего доброго, желаю удачи!

Здравствуйте, никаких у вас плюсов нет. С регистрации вас снимут в судебном порядке, а режима совместной собственности супругов у вас нет, поэтому мебель принадлежит тому, на кого оформлены документы.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте собственника этого жилья вправе выписать вас в судебном порядке что касается совместно нажитого имущества то у вас неофициальный брак поэтому поделить имущество в судебном порядке вы не сможете если какие-то вещи принадлежат вам и вам их не отдают Вы можете подать на этого человека иск в суд об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения соответственно подтвердить квитанциями что имущество в вашем.

Здравствуйте! Она имеет вас право выписать и без вашего соглашения. Что касается имущества в «гражданском» же браке в подобных случаях может возникнуть общая долевая собственность лиц, которые приобрели что-либо совместным трудом или денежными средствами в период совместного проживания.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации разъяснил, что спор о разделе имущества лиц, проживающих (проживавших) семейной жизнью без регистрации брака, должен разрешаться не по правилам Семейного кодекса РФ, а по нормам Гражданского кодекса РФ об общей собственности, если между ними не установлен иной режим этого имущества (соглашениями, договорами, заключенными между этими лицами). При этом при определении доли в спорном имуществе должна учитываться степень участия этих лиц, фактических супругов, средствами и личным трудом в приобретении (создании) имущества.

Это вытекает из содержания статьи 244 Гражданского кодекса РФ: «Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество».

Доброго вам времени суток. Можете просто не выписываться. Снять с регистрации вас может только суд. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Добрый вечер, Рамиль! А в чьей собственности находится квартира, где вы проживаете? Все имущество, которое вы приобрели в период совместного проживания, является личной собственностью того, кто его приобретал. Оно не делится между гражданскими супругами.