Как правильно оформить сделку с покупкой недвижимости, чтобы избежать налогов и обеспечить юридическую силу всей сумме

• г. Курган

Помогите, пожалуйста, советом. Дело в том, дом, который мы хотим купить, находится в собственности у владельца менее года. В договоре купли-продажи указана стоимость миллион. Нам предлагают прописать в договоре тоже миллион, стоимость дома-5000000. (чтобы не платить им налоги) Как правильно оформить еще 4000000, чтобы вся сумма имела юридическую силу? Боюсь, что могут передумать, забрать дом, а вернуть только миллион. Может быть есть способ правильно оформить сделку так, чтобы продавцы не платили налог?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, вам не стоит на это соглашаться, не в ваших интересах уменьшать сумму, поскольку вы сами можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Кроме того, в случае оспаривания сделки именно вам придётся доказать, что вы заплатили больше млн.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте Ирина!

Прописывайте в договоре реальную стоимость дома, во избежание неприятностей. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Доброго вам времени суток. В данном случае вам не стоит на это соглашаться потому что не в ваших интересах уменьшать сумму. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Вычетом я уже воспользовалась. Прописать всю стоимость - продавцы категорически отказываются. Оочень хочется приобрести дом, но есть ли какие то решение нашей проблемы?

Здравствуйте,

Лучше конечно не рисковать, но в крайнем случае недостающую сумму надо оформить распиской или дополнительным соглашением

Желаю Вам удачи и всех благ!

Ирина, вы можете составить дополнительную расписку. Однако, если возникнут проблемы, в том числе судебный спор, то могут быть проблемы, и цену сделки придётся доказывать вам.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго вам времени суток. Вы имеете полное право в таком случае составить дополнительную расписку. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.