Как вернуть расползающуюся шубу без оригинального чека, но с бирками и чипом?

• г. Вологда

16 сентября купила шубу одев ее 3 раза шуба стала расползаться чек не сохранила. Все бирки и чип есть как сделать возврат и можно ли по чипу без чека.

Ответы на вопрос (7):

Отсутствие чека не лишает Вас права ссылаться на свидетельские показания. Если товар имеет недостаток, то на основании пункта 1 статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) при обнаружении недостатка товара, не оговоренного продавцом, Вы вправе вернуть деньги за товар ненадлежащего качества, требовать его обмена на товар без недостатков, устранения недостатка либо соразмерного уменьшения цены.

Предъявите конкретное (одно) требование продавцу в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа оставляйте один экземпляр претензии у исполнителя, на своем добейтесь, чтобы расписались 2 свидетеля с указанием своих данных, которые потом подтвердят факт вручения претензии, после чего для страховки отправляйте 3-ий экземпляр ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения.

Для возврата некачественного товара наличие кассового чека не обязательно. Пишите претензию на обмен товара или возврат денег

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здравствуйте!

Ваши права как потребителя грубо нарушены.

Напишите претензию продавцу.

Подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи

За помощью в составлении документов (претензий, жалоб, исковых заявлений и др.) и за более подробной консультацией Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Всего доброго!

Доброго времени суток!

Да, можно. Подавайте претензию со ссылкой на ст. 18 закона о защите прав потребителей

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В данном случае отсутствие чека не лишает вас права ссылаться на свидетельские показания. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Марина.

Все можно. Из-за отсутствия чека продавец не может отказать Вам в удовлетворении требований.

Вы можете обратиться с письменной претензией о наличии недостатков в товаре и требовать возврат денег. Ваши требования должны быть рассмотрены в течение 10 дней.

Спасибо за Ваше обращение.

Согласно закону о защите прав потребителей отсутствие чека не является препятствием для возврата денег за шубу поскольку она некачественная.