Требование согласия бывшего супруга на сделку с участием материнского капитала и отказ от его доли - вопрос законности

• г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос по мат. капиталу. МК был оформлен в браке на мать. Развод. Новый брак. Дети живут с матерью и отчимом. Решили купить квартиру с участием МК. Нотариусы в Крыму требуют согласие бывшего супруга-отца детей на сделку с участием МК. И отказ от доли МК. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, законно, поскольку мат капитал выдается на всю семью и мужу (поскольку Вы были в зарегистрированном браке) принадлежит 1/4 доли в квартире, приобретенной за счет материнского капитала.