Требование согласия бывшего супруга на сделку с участием материнского капитала и отказ от его доли - вопрос законности

• г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос по мат. капиталу. МК был оформлен в браке на мать. Развод. Новый брак. Дети живут с матерью и отчимом. Решили купить квартиру с участием МК. Нотариусы в Крыму требуют согласие бывшего супруга-отца детей на сделку с участием МК. И отказ от доли МК. Законно ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да, законно, поскольку мат капитал выдается на всю семью и мужу (поскольку Вы были в зарегистрированном браке) принадлежит 1/4 доли в квартире, приобретенной за счет материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Меня интересует, выделяется ли доля в купленной с использованием мат. капитала квартире мужу, если он является отчимом первому ребёнку?

Если получала материнский капитал когда я была мать одиночкай потом вышла замуж, нынешний муж имеет долю на мат. копитал который будет куплен дом.

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение