Сроки выдачи трудовой книжки и денежного расчета при увольнении по собственному желанию - нужна информация.

• г. Москва

Я хотела бы узнать, есть ли определенные сроки выдачи трудовой книжки при увольнении по собственному желанию и получения денежного расчета?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, Викторовна, есть срок - в день прекращения трудового договора, Вам должны выдать трудовую книжку и произвести расчёт.

Вам следует написать заявление о выдаче трудовой книжки и о расчёте с вами. На одном экземпляре нужно поставить печать о принятии.

Статья 84.1. Трудового кодекса РФ. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга Викторовна, согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ "В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой". Согласно ст.140 Трудового кодекса РФ "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете".

Спросить
Пожаловаться

ответ на Ваш вопрос в ст. 84.1. ТК. РФ.

Спросить
Пожаловаться

Каковы сроки установленные законом выдачи трудовой книжки, денежного расчета, в связи увольнения с работы по собственному желанию? Заранее спасибо за ответ...

На работе при увольнении (11.01.2014 г по собственному желанию) не выдали трудовую книжку, не выдали расчет (сроки выдачи з/платы 5 и 20 числа). Сказали приходите 20 февраля. Что делать?

Увольнение произошло по собственному желанию 31.03.2020, в момент когда обьявили самоизоляцию, приказ оформили, расчет выплатили а трудовую книжку работодатель выдал не в день увольнения, уволенный трудовую книжку забрал, а спустя три недели заявил что подаст в суд за не своевременную выдачу трудовой книжки.

Я работаю в филиале компании, так случилось, что мне пришлось написать заявление по собственному желанию. При увольнении я заполнял обходной лист и написал доверенность на получение трудовой книжки, т.к.она хранится в головном офисе, который находится в другом городе. Также я написал расписку в получении трудовой книжки от человека на которого написана доверенность. Но машина из головного офиса приходит в наш город раз в неделю, четверг. Поэтому в день увольнения я свою трудовую книжку в день увольнения получить не смогу, т.к.увольняюсь с понедельника. Также мне сказали в день увольнения приехать подписать приказ об увольнении. Объясните мне мои права при увольнении, могу ли я не подписывать приказ до получения книжки? Могу я как-то потребовать ускорения выдачи книжки?

В трудовой трудовой книжке при увольнении не понятно написали дату увольнения, т.е. написали дату 15.10.2013 и потом поправили на 16.10.2013. Дата увольнения должна быть 15.10.2013. Также при выдаче трудовой книжки не поставили печать организации и дату приказа увольнения по собственному желанию поставили 10.10.2013. После этой записи на новой работе сделали запись о принятии на работу и не обратили внимания на неправильную запись в трудовой книжке. 04.02.2014 была сделана запись об увольнении по собственному желанию в новой организации.

Как поправить не правильную запись при увольнении? Если нельзя ее поправить, то какие документы нужны для подтверждения настоящих данных по этой записи в трудовой книжке?

При увольнении по собственному желанию обязательно ли писать заявление на полный расчет и выдачу трудовой книжки, или же эта процедура - само собой разумеющееся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление по собственному желанию, директор подписал. Но при увольнении сперва задержал выдачу трудовой книжки и расчета, а спустя два дня когда я пришла за книжкой заставил меня подписать расписки где я не имею претензий к ним выдал мне трудовую книжку и расчет но расчет выдал по белой зарплате а это в три раза меньше чем должно быть. Как мне от них теперь добиться что бы они мне выдали полный расчет.?

Меня вынудили написать заявление на увольнение по собственному желанию (угрозами). На следующий день точно так-же заставили забрать трудовую книжку.

Расчёт я ещё не получил (прошло 3 дня после забирания трудовой книжки).

Могу ли я рассчитывать на получение пособия по увольнению?

Написал рапорт на увольнение по собственному желанию из ОВД, сегодня день увольнения, когда должен быть произведён полный расчёт со мной? Насколько законно задержка расчетных выплат по увольнению? Есть ли какой то определенный срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение