Срок для подачи кассационной жалобы в случае отсутствия ответчика в суде

• г. Новосибирск

В суде апеляционой инстанции выступал мой представитель. Меня как ответчика в суде не было, копию апелляционного определения мне отправили по почте вместе с сопроводительным письмом от 21.06.2017. Аппеляциооное определение было вынесено 25.05.17. С какого момента отсчитывается срок для подачи кассационной жалобы. И как быть если он пропущен? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Срок для подачи кассационной жалобы считать с 25.05.17 г., в течении шести месяцев надо направить жалобу в кассационную инстанцию. Если пропустите срок по уважительной причине, - потребуется восстановить пропущенный срок.

Уважаемая Елена! Согласно ч.2 ст. 376 ГПК РФ "Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу"

Таким образом, шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы отсчитывается со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Здравствуйте

Подача жалобы в течении 6 месяцев.

Восстановить пропущенный срок можете только по уважительной причине.

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Удачи Вам.