Несправедлива плановая периодическая проверка после получения удостоверения охранника - как оспорить решение?

• г. Петропавловск-Камчатский

Отучился два месяца назад на охранника 6 разряда свидетельство от 22.09.2017,, сдал квалификационный экзамен свидетельство от 29.09.2017., получил удостоверение 01.11.2017 г., а сейчас т.е. 01.12.2017 г. мне предлагают пройти плановую периодическую проверку. Законно ли это? И как можно оспорить данное решение?

Ответы на вопрос (1):

23 мая 2015 года вступил в действие приказ МВД России № 342 от 17.03.2015 г., вносящий важные изменения в Положение о проведении органами внутренних дел РФ периодических проверок частных охранников и работников юридических лиц с особыми уставными задачами на пригодность к действиям в условиях, связанных с применением огнестрельного оружия и специальных средств.

Теперь плановые проверки частных охранников на профессиональную пригодность, проводятся один раз в год — в течение месяца, предшествующего дню и месяцу даты прохождения последней периодической проверки, вне зависимости от разряда (до этого охранники проходили периодическую проверку в соответствии с присвоенным разрядом: охранники 6 разряда — один раз в год, охранники 4-5 разряда — один раз в два года). Также данным приказом установлено, что при положительном результате сдачи теоретической части экзамена и отрицательной сдаче его практической части, повторный экзамен проводится только в отношении практической части. При этом положительный результат прохождения теоретической части экзамена считается действительным в течение 6-и месяцев.