Проблема с передачей персональных данных - что делать, если Ростелеком передал долг коллекторскому агентству с чужой подписью в договоре

• г. Ставрополь

Скажите пожалуйста, у меня есть долг перед ростелекомом они передали этот долг коллекторскому агентству CZ Invest, вроде бы всё правильно, Однако в договоре в котором есть мои паспортные данные стоит подпись другого человека (жены), имел ли право Ростелеком в данной ситуации передавать мои персональные данные коллекторскому агентству. Как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (9):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно Вам надо написать на Ростелеком жалобу в Роскомнадзор

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте,

Ничем особенным вам этот факт не поможет и оспорить договор передачи долга коллекторам вы не сможете

Желаю Вам удачи и всех благ!

Если если договор о переуступке прав требования, то в данном случае действия правомерны. Затребуйте данный документ и обратитесь в прокуратуру для проведения проверки.

Доброго вам времени суток. Скорее всего вы когда заключали договор сделали пометку о передаче персональных данных. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса.

При отсутствии в договоре условия о возможности уступки права требования третьми лицам продажа долга незаконна. А если есть запрет на передачу персональных данных, то не могут привлекать даже коллекторов.

В моей копии договора стоит галочка напротив,, не согласен на обработку персональных данных"

Если стоит галочка о несогласии на передачу персональных данных, действия Ростелекома незаконны. Пишите жалобу в прокуратуру. Удачи.

Доброго времени суток!

В рассматриваемой ситуации рекомендую подать жалобу в Роскомнадзор и в прокуратуру

Всего доброго, желаю удачи!

Тогда это тем более незаконно. Вам имеет смысл подать заявление по статье 14.57 КоАП РФ в полицию по факту нарушения законодательства о взыскании просроченной задолженности.