Как защитить студента от выселения из общежития по причинам потоотделения, отсутствия и неприсутствия на генеральных уборках?

• г. Архангельск

Добрый день, подскажите, студента грозят выписать из общежития по следующим причинам: из-за сильного потоотделения (переходный возраст), частого отсутствия (на выходные выписывается к родственникам и часто отсутствует т.к.посещает врача-стоматолога, в городе, а общежитие находится в пригороде, ездить далеко и соответственно остается у родственников) и жалобы что не участвует в ген. уборках комнаты (опять же по причине частого отсутствия в общежитии). Снимать отдельно жилье не имеет возможности. Как защитить, на какие нормы закона сослаться?

Ответы на вопрос (3):

Прочитайте внимательно правила пользования общежитием, если никакие из них студент не нарушает, его выселение будет носить незаконный характер и может быть обжаловано в судебном порядке.

Нет таких законом-увы, собственник общежития - учебное заведение - диктует эти правила и требует их выполнения

если считтаете. Что права нарушены- обратитесь в прокуратуру с жалобой.

Добрый день, Алена.

Согласно ст. 105 Жилищного кодекса РФ договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения.

Согласно ст. 83 и ст. 105 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма возможно в следующих случаях.

1. прекращение обучения;

2. в случае выезда нанимателя в другое место жительства.

3. расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.

В описанном Вами случае частое отсутствие студента не является выездом в другое место жительства, следовательно, не может являться основанием расторжения договора и выселения. Нарушение законных интересов соседей конечно присутствует, однако, такое нарушение не делает невозможным совместное проживание, поэтому также не может являться основанием выселения.

Обратите также внимание на то, что законодательно предусмотрено право выселения (по инициативе наймодателя) только по решению суда.

Однако, для правильного анализа сложившейся ситуации Вам необходимо дополнительно к указанной выше общеправовой базе изучить локальные акты предоставившего общежитие образовательного учреждения, регулирующие вопросы предоставления общежития учащимся и выселения из них.