Особенности учета стажа работы при выходе на пенсию и в случае больничного отсутствия

• г. Чебоксары

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. В настоящее время я работаю. С 01.04.2009 по 31.10.2012 оформляла уход за престарелым. Этот стаж учитывается только при выходе на пенсию? Если я возьму больничный, где-нибудь этот стаж фиксируется?)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте этот стаж фиксируется в Пенсионном фонде оттуда нужно взять справку потому что это входит в ваш трудовой стаж Спасибо за ваше обращение.

Да этот стаж учитывается при выходе на пенсию.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Всего хорошего.

Здравствуйте! Период ухода за лицом старше 80 лет входит в страховой стаж

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;