Как закрыть долг за квартиру после банкротства застройщика?

• г. Санкт-Петербург

Я купила квартиру у компании застройщика в наличку, остаток от размера стоимости 550 тыс. руб я брала в рассрочку, остаток 250 тыс. я не могла закрыть по некоторым причинам. Сейчас компания застройщик объявила себя банкротом. Другая компания застройщик взял на себя обязательства по достройке квартир. Я хочу закрыть долг. К кому я должна обратиться и оплатить к бывшему застройщику или к новому застройщику? И какие документы ещё необходимо потом после оплаты получить от компании чтоб потом не остаться без жилья? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Вам необходимо уточнить, Застройщик в процедуре банкротства или процедура завершена и Застройщика как юридического лица уже не существует по данным налоговой инспекции?

Здравствуйте! Если дольщик столкнулся с ситуацией смены застройщика – ключевое, что он может сделать – это проконтролировать ситуацию. Важно, чтобы переуступка права на его долевое имущество не была передана без его ведома. Если дольщик столкнулся с ситуацией, когда компании пытаются создать переуступку прав без согласия и концессии перед ними, согласно ст. 391 ГК РФ они имеют право немедленно потребовать признать переуступку между компанией ничтожной. Дольщик в ситуации смены застройщика может воспользоваться правом вернуть свои инвестиции в долевое строительство. ДОПЛАТА

Это может быть как требование для достройки квартир, так и требование заплатить для передачи готовых объектов. В такой ситуации нужно смотреть на каждый конкретный случай.

Если вы не подписывали договор переуступки – можно идти в суд. Если подписали – нужно изучать содержащиеся в нем пункты, так как если он основан на финансовом оздоровлении объекта, то включить туда требования доплаты – законно. Такое зачастую происходит при формировании ЖСК для достройки дома.

И ещё лучше обратиться к юристу на консультацию.