Судебные приставы списали долги с пенсионера, но он должен платить дважды из-за ошибки пенсионного фонда - маразм или несправедливость?

• г. Казань

Здравствуйте мой папа пенсионер. Он задолжал налоговой и пенсионному фонду. Недавно судебные приставы списали все полагающиеся суммы с его счёта, Мы думали что Долгов уже не осталось. Однако деньги 10000 руб. Легли на счет пени а не на счет основного долга. Отцу позвонили из пенсионного фонда Попросили прийти. Объяснили ему что деньги лежат на счете пени, И что ему необходимо еще раз заплатить эту огромную сумму в погашение основного долга. А сумму перечисленную на счет пени взыскивать через суд! Что это за маразм? Неужели за ошибку судебных приставов или ошибку пенсионного фонда Мой отец должен платить дважды!?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если вся сумма, указанная в исполнительном листе удержана с Вашего отца, то он больше ничего не должен ни приставам ни пенсионному фонду.

Здравствуйте! Само по себе это не решится, так что придется подавать в суд, в том числе и на действия судебных приставов.

Здравствуйте! Ему нужно подавать заявление в ПФР, чтобы взысканная сумма доллга была перечислены на КБК по страховым взносам.

Дважды платить он не должен. Если взыскали больше денег чем положено, нужно подать заявление о возврате удержание суммы. Деньги вернут.