Возможные последствия рабочей ошибки - угрозы службы безопасности и способы оправдания

• г. Санкт-Петербург

Работаю на руководящей должности в одной из торговых сетей. После одной из рабочий смен, когда магазин уже не работал опомнилась что нет сигарет, взяла пачку с намерением оплатить ее с утра. Через некоторое время служба безопасности показывает мне видео того как я беру эту пачку, угрожая что если я не оплачу весь скопившийся минус по сигаретам за длительный период (в районе 5-7 т.р.), направят заявление в полицию и заведут на меня уголовное дело с включением меня в черный список по всей базе торговых сетей. Насколько реальны их угрозы, как я могу оправдаться, с учетом что пачку я действительно оплатила, но та ситуация произошла более недели назад, а камеры хранят запись только неделю и получается доказать оплату я не могу?

Ответы на вопрос (4):

Поскольку одна почка не превышает одной тысячи рублей, то уголовное дело возбудить не могут, однако могут уволить за однократное грубое нарушение трудовой дисциплины по итогам расследования дисциплинарного проступка.

Добрый день! Ну раз информация на камерах видеонаблюдения хранится не больше недели, то не только Вы но и служба безопасности ничего доказать в отношении Вас не сможет. Стойте на своем, что ничего не брали, кроме одного раза.

Здравствуйте. Для того, чтобы выявить всю недостачу, нужно работодател создавать специальную комиссию, по результатм ревизии должен быть составлен акт, с которым работник должен быть ознакомлен, а вот представитель безопасности могут попасть под действие ст. 163 УК РФ-вымогательство с применением служебного положения.

Уголовное дело возбудить не могут (нет состава - цена похищенного не превышает 2 500 рублей), но могут привлечь к административной ответственности за мелкое хищение (статья 7.27 КоАП РФ), что, в свою очередь, даст работодателю основание уволить Вас по основанию, предусмотренному подп. "г" п. 6 статьи 81 ТК РФ (совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества). Такие дела.