Как остановить процесс приватизации квартиры после смерти заявителя, если в ней проживала его супруга и она регулярно платила коммунальные платежи?

• г. Вологда

Можно ли остановить процесс приватизации квартиры, где был прописан только заявитель, но он скончался, . в этой квартире 15 лет проживала ещё его супруга и на протяжении многих лет платила коммунальные платежи со своей зарплатной карты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Если наниматель скончался, то на этом процесс приватизации и должен остановиться. Регистрация права собственности после смерти нанимателя будет ничтожна.

Но если гражданин подал заявление о приватизации и умер, не успев довести приватизацию до конца, то его наследники вправе обратиться в суд с иском о включении квартиры в состав наследственного имущества. Супруга имеет право на наследство...