Прекращение дела на основании статей ГПК - Как поступить дальше при ответчиках в разных местах?
₽ VIP

• г. Ульяновск

Дополнение к вопросу за№877148 Суд выносит решение о прекращении дела на основании ст 220 ГПК и п 1 ч 1 ст 134 ГПК, руководствуясь статьями 134,220,224,225 ГПК. Согласно п 1 ч 1 ст 134 ГПК РФ заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке Гражданского судопроизводства по скольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Как быть дальше? Наше право? Основной ответчик МО РФ,значит я должна подать исковое заявление в Москве? Второй ответчик-начальник УСВУ. (по месту жительства и нахождения училища)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, не надо подавать исковое заявление в Москву. Вовсе нет. Вы должны подать ЖАЛОБУ на действия (решения) государственных органов, если этими решениями нарушены их права и свободы в соответствии с ФЗ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан". Это и есть иной судебный порядок. Вы пишете: ЖАЛОБА на.... и в самой жалобе указываете обстоятельства, на основании которых считаете, что были нарушены Ваши права и свободы.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский суд рассмотрев в предварительном судебном заседании дело, вынес решение. В ходе досудебной подготовки установлены обстоятельства, являющиеся основанием для прекращения производства по делу. На основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Вопрос: уважаемые юристы, госпошлина подлежит возврату?

Выслушав истца, исследовав письменные материалы гражданского дела, суд полагает необходимым прекратить производство по гражданскому делу в части...

В соответствии со ст. 220 ГПК РФ. суд прекращает производство по делу в случае, если: дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из смысла и содержания п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, абзаца второго ст. 220 ГПК РФ не допускается расмотрение в порядке гражданского судопроизводства вышеуказанных исковых требований в части...

Добрый день!

Если судья обнаружит, что гражданский иск должен быть подан как административный (КАС), может он применить норму п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК ("заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке") не только при подаче иска, но и при рассмотрении дела?

Руководствуясь ст.ст. 220-221, 224-225, 263-264 ГПК РФ, суд определил поекратить производство по гражданскому делу. Когда я могу снова подать иск?

Определением районного суда города Москвы производство по гражданскому делу было прекращено в соответствии со ст. 220 ГПК РФ, поскольку, по мнению суда, данное гражданское дело не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 134 ГПК РФ.

В своем определении Суд сослался на п. 1 ст. 134 ГПК РФ, согласно которому судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

В своем определении Суд указан, что оно может быть обжаловано в Мосгорсуд в течение 15 дней со дня вынесения.

Вопрос:

1. Как будет правильно называться такая жалоба - частная или апелляционная?

2. Уплачивается ли гос. пошлина при подаче такого рода жалобы, если да, то в каком размере?

- Размер апелляционной жалобы в Мосгорсуд, поданной физическим лицом составляет 100 рублей.

Подал заявление в суд на исправление записи в приказе (неправильно поставили инициалы). определение судьи: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства рассматривается и разрешается в ином судебном порядке. Как это? Почему? Право заявителя избрать иной способ судебной защиты, позволяющий достичь заявителю правовой цели ее обращения в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Cуд вынес определение руководствуясь ст.ст.222, 224-225 ГПК РФ исковое заявление оставить без рассмотрения.

В соответствии с ч.3 ст.223 ГПК РФ суд по ходатайству истца отменяет определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. Заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения может быть подано в районный суд.

ВОПРОС: в течении какого времени истец может подать заявление об отмене определения суда об оставлении искового заявления без рассмотрения?

Брат освободился из мест лишения свободы. Установлены ограничения выезда за пределы муниципального образования. Подали в суд заявление о частичной отмене решения суда, т.е. отменить выезд за МО на выезд по г. Москве. Суд отказал нам в соотв. П 1, ч 1, ст.134 ГПК, если заяв. Не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражд. Судопроизводство, поскольку заяв. Рассматривается и разрешается в ином порядке. Что неправильно падано?

Трудовой спор о восстановлении на работе удовлетворен в мою пользу. Решение до сих пор не исполнено. Подала исковое заявление о вынесении определения о взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула за период неисполнения ответчиком решения суда. Суд отказал в приеме иска, сославшись на п.1 ч.1 ст.134 ГПК, т,к заявление не подлежит рассмотрению в гражданском судопроизводстве, поскольку рассматривается и разрешается в ином порядке. Объясните, пожалуйста, в чем дело. Что за иной порядок? Мне нужно было просто заявление подать, а не исковое? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение