Вопрос обязанности и срока давности оплаты налогов для ИП, не имеющего деятельности

• г. Москва

Здравствуйте. Открыл ИП в 2003, но не работал ни одного дня. сейчас прислали с налоговой уведомления что должен 24000 рублей.

Вопрос обязан я платить и есть ли срок давности?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, требовать оплату с вас могут. Однако, при обращении в суд вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.

Удачи вам и всего наилучшего

Независимо от наличия или отсутствия дохода от предпринимательской деятельности взносы в ПФР фиксированные и обязательны. Поэтому пока ИП не прекращено, платить взносы надо, в случае неуплаты накапливается задолженность по взносам и пени за несвоевременное исполнние обязательства.

Платить задолженность обязаны. Срок исковой давности применяется судом по заявлению ответчика о пропуске срока обращения в суд истцом.