Взяла телефон в рассрочку сделала на него страховку. Можно ли вернуть страховку если ею не пользоваться?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (4):

От страховки можно отказаться.

При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая (Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У).

Добрый день! Нет, вернуть уплаченные страховые взносы невозможно вне зависимости от отсутствия у Вас страховых случаев. Отказаться от навязанной страховки можно в течение 5 дней с момента заключения договора страхования.

Добрый день!

Вы можете написать заявление в страховую компанию в течение 5-ти дней с момента оформления договора страхования. Страховщик обязан в течение 10-ти дней с момента получения данного заявления, рассмотреть его и вернуть страховую премию на Ваш счет, открытый в кредитном учреждении (кредитный договор с банком)

Если срок упущен и кредит погашен досрочно, то денежные средства можно вернуть пропорционально времени пользования полисом.

Если кредит погашен полностью в установленные сроки и страховой случай не наступил, то можно написать претензию с требованием возврата. Но вполне возможно, что получите отказ. Тогда только суд.

С 1 июня 2016 года Банком России было объявлено, что граждане, купившие полис, могут вернуть его и забрать уплаченные деньги. Необходимо учесть срок, в течение которого можно обратиться к страховщику (5 дней), который обязан вернуть деньги. Возврат страховки происходит в течении 10-ти дней.