Правомерны ли мои действия в проведении заочного голосования по вопросу о зарплате председателя ЖСК?
₽ VIP

• г. Солнечногорск

На мой первый VIP-вопрос я не получила конкретного ответа на поставленные мной вопросы.

Надеюсь, что в этот раз мне повезёт.

На собрании нашего ЖСК ещё в апреле поднимался вопрос о зарплате председателю. На нём присутствовало 14% собственников жилья нашего дома, т.е. кворума не было, но проголосовали и утвердили. Не было кворума ни в мае, ни в июне. Узнав об этом, я руководствуясь Уставом ЖСК о кворуме, п.3 статьями 45, 47 и 117 ЖК РФ, провела поквартирный обход и собрала 55% голосов для озвучивания результатов на следующем собрании. В связи с тем, что большинство людей не желают озвучивать сумму, дабы не портить отношения с председателем, но недовольные высокой зарплатой, я с инициативной группой опечатали и опломбировали урну, составили список для подписей. Урну вскрывала и подсчитывала голоса инициативная группа. Все наши действия подтверждены подписями, а не протоколом, протокол будет составлен на собрании. Но один из членов правления сказал, что наши действия не имеют законную силу и приравниваются к социологическому опросу, т.к. в Уставе нашего ЖСК ничего не сказано о заочном голосовании.

1) Так ли это?

2) Правомочны ли мои действия?

3) Утверждается та сумма, которая набрала больше всех голосов или высчитывается среднее число?

4) Должны ли результаты заочного голосования внести в Протокол, если заочное голосование набрало кворум в 55%?

Устав у меня под рукой, в нём ничего не сказано о заочном голосовании. Переизбрание должностных лиц относится к 3/4 голосам, а об изменении зарплаты в Уставе ничего не говорится. Значит вопрос о зарплате относится к более 50%?

О кворуме, о 3/4 и более 50% голосов мне всё известно. Заочное голосование я проводила заранее. Решение собрания, конечно же оформляется протоколом, но собрание назначено только на 30 число.

Пожалуйста, дайте мне конкретные ответы на конкретно поставленные мной вопросы о моих действиях относительно заочного голосования.

Ответы на вопрос (5):

Ваши действия, действительно не имеют значения. Внеочередное собрание членов ЖСК может быть созвано по инициативе члена ЖСК, однако это не освобождает всех участвующих лиц от соблюдения процедуры проведения собрания. Поскольку Вы не являетесь исполнительным органом ЖСК (так как Вы написали, что Вы -инициативная группы, предполагаю именно это), то ВСЕ Ваши действия (хот голосование заочное, хоть очное)по сбору подписей юридического значения не имеют. На остальные Ваши вопросы ответить невозможно, так как ответ на них содержиться в уставе ЖСК. Если о зарплате председателя ничего не говорится, то, соответственно, этот вопрос может быть разрешен не в порядке общего собрания, кроме того, вступили в действие поправки к ЖК в соответствии с которыми председатель в настоящее время вообще не может получать зарплату, только вознаграждение. В любом случае, вы можете обжаловать решение собрания об увеличении зарплаты в судебном порядке, если не прошел срок исковой давности.

Светлана. очень много вопросов, ищите юриста и консультируйтесь очно.Удачи.

Здравствуйте Светлана. Что бы избежать недоразумений советую Вам обратиться к юристу очно, со всеми имеющимися у Вас документами. Без изучения документов и анализа ситуации, однозначного ответа не дать.

Почему на мои уточнения к VIP-вопросам не приходят ответы? Ни к вопросу под номеров 1356862 ни к вопросу под номером 1357397? Что случилось? Правила форума изменились или нет компетентных специалистов по этим вопросам?

Антонина Васильевна, здесь больше текста, чтобы была ясность ситуации. А вопросом всего 4.

1) Так ли это?

2) Правомочны ли мои действия?