Отказ пенсионного фонда в надбавке к пенсии за детей рожденных до 1990 года - законен ли и какая надбавка может быть

• г. Волгоград

Недавно наша мама обратилась в пенсионный по поводу надбавки к пенсии за детей рожденных до 1990 года. Нас у мамы двое один 1967 г. р. второй 1971 г.р. От сотрудницы пенсионного фонда мама получила такой ответ что ей ничего не положено так как в момент ухода в декретный отпуск и в первый и во второй раз она работала по водному списку (мама работала сварщицей). Скажите пожалуйста законен ли отказ пенсионного фонды с вышеприведеннрй формулировкой или нет? И еще мама получает сейчас пенсию в 13000 рублей какой может быть надбавка? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Андрей, видимо, Вы неправильно поняли сотрудника ПФР. При размере пенсии в 13 тысяч смысла в перерасчете по детям, нет.Удачи и добра!

Добрый день!

С учетом норм пенсионного законодательства, вступившего в силу с 1 января 2015 года, появилась возможность одному из родителей (чаще это женщины), по их выбору, заменить период работы периодом ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности (то есть за четырьмя детьми), который будет учтен в баллах.

С 1 января 2015 года за периоды ухода за детьми начисляются пенсионные баллы: 1,8 балла за год ухода за первым ребенком, 3,6 балла — за год ухода за вторым, 5,4 балла — за год ухода за третьим и последующими детьми. Так, например, родив четверых детей и находясь в отпуске по уходу за ними в общей сложности 6 лет, женщина может заработать 24 пенсионных балла.

Здесь очень важно отметить, что не всегда такая замена (периода работы на период ухода) может быть выгодна пенсионеру. То есть, она не обязательно приведет к увеличению размера пенсии!

Возможность замены периодов, а главное — ее целесообразность, определяется специалистами ПФР расчетным путем индивидуально, исходя из персональных параметров заработанных гражданином пенсионных прав. Чаще всего выбор в пользу периодов ухода актуален для женщин, имевших в течение трудовой деятельности низкую заработную плату, которая и была принята во внимание при расчете пенсии.

Женщины, пенсии которым были назначены до 1 января 2015 года, вправе обратиться в органы ПФР за возможным перерасчетом пенсии для замены периодов работы (трудовой деятельности) периодами ухода за детьми в баллах.Конечно же, перерасчет будет сделан только тем пенсионерам, кому он будет выгоден, чтобы ни в коем случае не уменьшить размер пенсии.

Перерасчет размера страховой пенсии по старости в соответствии с нестраховыми периодами происходит по заявлению пенсионера, которое ему (или его представителю) необходимо подать в территориальный орган ПФР, осуществляющий выплату пенсии (то есть по месту нахождения выплатного дела пенсионера). Помимо заявления также понадобятся: документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт гражданина РФ, служебный паспорт гражданина РФ, дипломатический паспорт гражданина РФ); документы, подтверждающие нестраховые периоды, засчитываемые в страховой стаж, если они отсутствуют в выплатном деле получателя пенсии (к примеру, для учета периода ухода за ребенком до возраста 1,5 лет – свидетельство о рождении, паспорт ребенка). В любом случае Вы имеете право обратиться с заявлением и Вам необходим письменный отказ со ссылкой на действующее законодательство для дальнейшего его обжалования в случае несогласия.

Отмечу, что перерасчет пенсий выгоден тем, у кого двое и больше детей, а стаж работы небольшой, а также тем, кто стал матерью еще не закончив учебу в институтах или колледжах. А вот тем женщинам, которые имеют право на досрочную пенсию или имеют большой стаж перерасчет делать лучше не стоит.