Я уволилась и заболела через 3 дня, на новую работу выйду через 3 недели. Кто мне должен оплатить больничный?

• г. Краснодар

Я уволилась и заболела через 3 дня, на новую работу выйду через 3 недели. Кто мне должен оплатить больничный?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В течении 30 дней после увольнения больничный лист оплачивается работодателем от которого вы были уволены. Поэтому предъявляйте больничный лист туда.

Добрый день. Если больничный закроют до выхода на работу, то оплатить должен бывший работодатель. Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день! Больничный лист Вы имеете право предъявить своему предыдущему работодателю в течение месяца с момента увольнения (если не были трудоустроены). Удачи Вам!

Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 5 настоящего Федерального закона

ГАРАНТ:

Постановлением Конституционного Суда РФ от 6 февраля 2009 г. N 3-П часть 1 статьи 5 настоящего Федерального закона признана не противоречащей Конституции РФ поскольку содержащимися в ней положениями - в системе действующего правового регулирования - отец ребенка не лишается равного с матерью права на воспитание детей, а также права на социальное обеспечение для воспитания детей, осуществляемое в том числе посредством предоставления пособия по обязательному социальному страхованию

1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:

1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);

2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 июля 2013 г. N 185-ФЗ в пункт 3 части 1 статьи 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольную образовательную организацию, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ пункт 5 части 1 статьи 5 изложен в новой редакции

См. текст пункта в предыдущей редакции

5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 декабря 2010 г. N 343-ФЗ в часть 2 статьи 5 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст части в предыдущей редакции

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤