Могут ли коллекторы взимать с меня проданный им долг по закону?

• г. Екатеринбург

Могут ли коллекторы взымать с меня проданный им долг по закону?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта!

Рассматривая вашу ситуацию на основании Законодательства РФ да могут на основании договора цессии.

Добрый день! Если банк уступил свое право требования по кредитному договору третьему лицу, то коллекторы имеют право взыскивать с Вас долг по закону.

Здравствуйте. Если был заключён договор переуступки права требования, вас должны были поставить в известность о переходе прав кредитора к другому лицу, передать соответствующие документы. В таком случае запятая вы обязаны оплачивать задолженность новому кредитору, если не истек срок исковой давности.

Здравствуйте! Разумеется могут.

ГК РФ Статья 389.1. Права и обязанности цедента и цессионария

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Взаимные права и обязанности цедента и цессионария определяются настоящим Кодексом и договором между ними, на основании которого производится уступка.

2. Требование переходит к цессионарию в момент заключения договора, на основании которого производится уступка, если законом или договором не предусмотрено иное.

3. Если иное не предусмотрено договором, цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования.