В магазине разливного пива можно ли поставить столики для распития пивного напитка и какие тогда нужны документы.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Николай, Здравствуйте. В своей деятельности Вам нужно соблюдать следующие требования из Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. 5. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Здравствуйте! Для того, чтобы поставить столики и люди смогли выпить пиво сразу на месте, так сказать не отходя от кассы, то для этого вы должны быть не магазином разливного пива, а бар-пива. В этом случае Вы сможете продавать пиво на разлив, с употреблением его на месте, за столиками.

Здравствуйте, Николай.

Для этого Вам нужно быть предприятием общепита, то есть, внести изменения в виды деятельности - добавить новый, а также уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Также не забудьте про ст.16 171-фз.

Спасибо за Ваше обращение.